Как в судебном порядке урегулировать разделение унаследованного автомобиля?

Здравствуйте меня завут Сергей !

У моей Мамы умер Муж у него трое детей от первого брака. В наследство достался автомобиль вступили все трое детей и мама. Маме досталась 5/8 а детям по1/8 доли. Встал вопрос о выкупе доли у детей. Но дети не хотят продовать свои доли и не хотят выкупать мамину долю мол дело принципа пусть не достанится ни кому. Всячески запугивали маму чтоб она не куда не обращалась и она ни куда не обращалась. Она приняла автомобиль фактически стоит гниет во дворе. У натариуса заявления написали все доли распределены но по завершению не кто к нему не является. Мама сменила место жительство автомобиль был перемещен на новое место жительство по дальше от детей. Теперь ей не страшно куда либо обращаться. Вопрос можно ли подать иск в суд по новому месту жительства мамы. На получения автомобиля в ее собствиность а детям выплатить компенсацию. Или попелить автор на металлолом.

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В зависимости от того, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя есть два варианта решения проблемы.

Существует возможность выкупа долей у других наследников даже без их желания.

А вот с подачей иска по месту жительства Вашем мамы сложнее. Формально иск подается по месту жительства ответчиков.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пилить авто не стоит. Мама вправе потребовать от других собственников выдела ее доли, а так как авто — вещь неделимая, выплаты ей компенсации стоимости. Необходимо оценить авто, а затем направить всем другим собственникам предложение выплатить ей 5/8 цены авто, а при отказе — обратится в суд по месту жительства одного из ответчиков.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ но машина не стоит таких затрат ездить по месту жительства ответчиков. Просто я как-то мельком слышал что иск касающий наследство можно подать по месту нахождению имущество а имущество находится у исца. Ну такто вы правы имущество движимое и укотить его можно куда угодно. А судиться надо по месте жительство ответчика. А вот ещё вопрос мама несёт ответственность перед другими наследниками за сохранность авто так как он находится у нее .

Так как имущество фактически у неё, то мама должна нести ответственность за сохранность, то есть не должна авто умышленно портить. А расходы по содержанию авто (ремонт, налог, плата за парковку и т.п.) несут все собственники пропорционально долям.