8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке урегулировать разделение унаследованного автомобиля?

Здравствуйте меня завут Сергей !

У моей Мамы умер Муж у него трое детей от первого брака. В наследство достался автомобиль вступили все трое детей и мама. Маме досталась 5/8 а детям по1/8 доли. Встал вопрос о выкупе доли у детей. Но дети не хотят продовать свои доли и не хотят выкупать мамину долю мол дело принципа пусть не достанится ни кому. Всячески запугивали маму чтоб она не куда не обращалась и она ни куда не обращалась. Она приняла автомобиль фактически стоит гниет во дворе. У натариуса заявления написали все доли распределены но по завершению не кто к нему не является. Мама сменила место жительство автомобиль был перемещен на новое место жительство по дальше от детей. Теперь ей не страшно куда либо обращаться. Вопрос можно ли подать иск в суд по новому месту жительства мамы. На получения автомобиля в ее собствиность а детям выплатить компенсацию. Или попелить автор на металлолом.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В зависимости от того, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя есть два варианта решения проблемы.

Существует возможность выкупа долей у других наследников даже без их желания.

А вот с подачей иска по месту жительства Вашем мамы сложнее. Формально иск подается по месту жительства ответчиков.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пилить авто не стоит. Мама вправе потребовать от других собственников выдела ее доли, а так как авто — вещь неделимая, выплаты ей компенсации стоимости. Необходимо оценить авто, а затем направить всем другим собственникам предложение выплатить ей 5/8 цены авто, а при отказе — обратится в суд по месту жительства одного из ответчиков.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ но машина не стоит таких затрат ездить по месту жительства ответчиков. Просто я как-то мельком слышал что иск касающий наследство можно подать по месту нахождению имущество а имущество находится у исца. Ну такто вы правы имущество движимое и укотить его можно куда угодно. А судиться надо по месте жительство ответчика. А вот ещё вопрос мама несёт ответственность перед другими наследниками за сохранность авто так как он находится у нее .

Так как имущество фактически у неё, то мама должна нести ответственность за сохранность, то есть не должна авто умышленно портить. А расходы по содержанию авто (ремонт, налог, плата за парковку и т.п.) несут все собственники пропорционально долям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 14.02.2017