Выплата отпускных по срочному трудовому договору

Добрый вечер! В 2014г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014г. по январь 2015г. В январе 2015г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015г. по июнь 2015г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015г. по июнь 2016г. и с октября 2016г. по январь 2017г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

, Юля, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Важно, как происходило переоформление трудовых договоров на новый срок. Если вы увольнялись по истечению срока трудового договора а на потом вновь принимались на работу по срочному трудовому договору, то при увольнении Вам должны были выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Первый срок был менее шести месяцев, поэтому право на отпуск вы еще не имели. Но если второй срок в январе 2015 был оформлен как изменение первого трудового договора без увольнения, тогда при увольнении в июне 2015 г. вам должны были выплатить компенсацию.

К сожалению, срок исковой давности по таким спорам составляет 3 месяца, поэтому суд может отказать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет?
ответ да — должен начислять компенсации за неисп. отпуск за факт отработанное время… Работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры, так же, как и работники с бессрочными договорами, имеют право на отпуск при срочном трудовом договоре либо могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР от 30.04.1930 № 169, в части, которая не противоречит нормам ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Сотруднику, проработавшему в организации менее 11 месяцев, при увольнении выплачивается компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени (п. 28 Правил).
если вы продолжаете у него работать да можно потребовать выплатить компенсации если откажет то-через гострудинспекцию или суд ..