Можно ли избежать трудовой инспекции при увольнении сотрудника?

При сокращении филиала, все сотрудники уходят по собственному желанию, кроме одного. Сотрудник хочет получить компенсацию по сокращению, отказывается подписывать документы, и грозится пойти в трудовую инспекцию... что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Работник прав, его в таком случае должны уволить по сокращению.

Вы поступайте как вам виднее, но лучше конечно договориться с работником, поскольку сумма штрафа значительная.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Конечно заставить его написать по собственному желанию Вы не сможете, попробуйте с ним договориться о какой-либо компенсации в связи с сокращением. Если конечно будет упираться, то просто действуйте в соответствии с ТК РФ, чтобы не нарваться на административную ответственность.

С Уважением!