Возможна независимая экспертиза увлажнителя?

30.10.2016 купила увлажнитель (домой), через несколько недель вернула в магазин на ремонт, т.к. не выдавал тёплый пар(предусмотрен моделью). Вернули, стал парить, но в начале декабря начал подтекать, в разных местах. Снова сдала в ремонт, получила с рекомендациями ставить на возвышенность (конденсат, а не подтеки, якобы). И с советом сдавать именно в ремонтную мастерскую, которая работает от этого магазина, но в другом, далёком и незнакомом для меня месте. 22.12.2017 снова сдала, т.к.течёт!!! Приняли, прислали заказник письмо- приглашение на экспертизу(собирались проводить в этой же мастерской: включить увлажнитель при мне. И это вся экспертиза?!). При них 30минут он нормально работает. А дома на 2-3 сутки течёт или перестаёт выдавать пар. Мне же в ответ:" увлажнитель у нас работал неделю без подтеканий". Я им одно,они мне другое. Как доказать, что он течёт?

, Оксана Смирнова, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделайте независимую экспертизу, если окажется обратное, обращайтесь в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

Оксана Смирнова
Клиент, г. Самара

Спасибо! Воспользуюсь вашим советом.