Должен ли я платить за просроченный водяной счётчик?

Добрый вечер.в 2013 году умерла моя бабушка в марте 2016 года суд признал меня наследником оформил дом в собственность.в январе 2017 решил продать дом выяснилось что в колодце стоит счётчик воды срок замены в2014 меня пренуждают оплатить просрочку за весь периуд в противном случии не дадут документы об отсутствия долга.подскажити как быть.

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Если прибор учета вовремя не был заменен (поверен), то в течение 3-х месяцев после окончания срока поверки начисления должны были проводиться по среднемесячным показаниям, а затем по нормативам (от количества проживающих).

Если Вы документально сможете доказать, что в доме до 01.01.2017 никто не проживал, то можно сделать перерасчет, но он возможен только до 01.01.2017 (с 01.01.2017 законодательство по этому вопросу изменилось).

С Уважением, Олег Рябинин.