Как доказать право на замену периода для расчета декретных?

Здравствуйте. Ситуация такая- 1.03.17 ухожу в декрет. Работаю в этой организации с 7.10.15г. Со 2.05.12-13.06.15 у меня был отпуск по БИР и потом по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас брать в расчет 2015 г. совсем невыгодно-это существенно снижает сумму, т.к. был перерыв в работе. Я прошу заменить 2015г на 2011-в нем у меня была хорошая зп. Проблема в том, что с прошлой работы у меня не осталось никаких справок о доходах и исключаемых периодах. Сделали запрос в ПФР-справка за 2010 и 2011 год пришла сумма дохода. Теперь мои бухи говорят, что надо доказать еще, что у меня есть это право на замену 2015г., т.е. что у меня действительно был отпуск по уходу за ребенком. Правы ли они? Еще у меня есть выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица-там черным по-белому отражены все периоды в работе и все начисленные страховые взносы, и прописано-где декрет, когда отпуск по уходу. Но для них это не аргумент они сказали. Что же тогда делать, если справку 182Н взять уже негде?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Виталина Спивак, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Виталина Спивак
Клиент, г. Белгород

Это то я знаю, что я имею право заменить год, когда я была в отпуске по уходу. Но мои бухи говорят, что нужно документальное основание этого, т.е. должна быть справка 182Н, где и будут написаны эти исключаемы периоды. А если эту справку взять уже негде-организации нет, где тогда брать это доказательство, исключаемые периоды?И вообще, нужно ли что-то доказывать мне? В трудовой книжке я же была трудоустроена в этот период, т.е. безработной не была, есть сведения об отчисленных страховых взносах в этот период- что они равны нулю. Соотетсвенно где я могла находится-в отпуске по уходу. Вобщем как мне их пробить все таки?