8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить ЖКХ, какие нужны документы?

как мне не платить жкх? что необходимо? Какие справки или документы? до какой задолженности надо довести? чтобы отключили свет? в этом случае тоже необходимо что и куда писать?

, Антон, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платить за ЖКХ нельзя так как эта обязанность предусмотрена законом ( в частности ст.153 ЖК РФ)

Закон не определяет предела до какой задолженности можно не платить, то есть вас могут отключить в любой момент когда сочтут нужным

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Законодательными нормами не указывает точная сумма задолженности, служащая причиной отключения. В ряде случаев местные органы власти, курирующие коммунальное хозяйство, могут отдать распоряжение отключить потребителя даже за минимальный долг (зафиксирован реальный случай отключения при задолженности в 100 рублей). Однако на сегодняшний день сложилась практика, когда штрафные санкции вступают в силу при накоплении долга, сумма которого эквивалентна тарифу за два месяца (в расчет берутся нормы потребления, рассчитанные на количество жильцов, а не средний показатель счетчика). Тем не менее, вне зависимости от суммы долга, управляющие компании не могут проводить внезапное отключение от электросети – данные действия четко регламентированы законодательством.

Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме. Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/mogut-li-otklyuchit-svet-za-neuplatu-esli-est-malenkij-rebenok.html

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сочи

Благодарю за столь емкий и очень качественный ответ. В отличии от ответа вашего коллеги. Всех благ вам! Если можно еще маленький вопрос. А если докозать что они не имеют полномочий что либо делать вообще на основании прав гражданинна СССР?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017