Могу ли я получить гражданство РФ, если у меня просрочен украинский паспорт?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в моей ситуации. В августе 2014 года приехала с сыном (сейчас 4 года) из Донецка в Крым. Оформила свидетельство ВУ, в августе 2017 заканчивается очередной срок действия. В феврале 2017 исполнилось 25 лет, мне необходимо вклеить в украинский внутренний паспорт фотографию, иначе паспорт будет недействительным. В Консульстве Украины отказали в оформлении паспорта. Хочу получить российское гражданство вместе с ребенком.Не знаю что делать и в какой последовательности. В Симферополе мне отказывают в помощи и не объясняют , что делать. В дополнение: я в браке, но с мужем с 2014 года не живем и не в разводе, живет в РФ, но о гражданстве мужа ничего не знаю, отношения не поддерживаем, он также уехал из Донецка

, Cash Kzo, г. Обнинск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае все- таки Вам придется ехать в Украину и заменить просроченный национальный на новый.

Согласно п. 10 Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 13251. для оформления гражданства Российской Федерации необходимо предоставить следующие документы:

— заявление-анкета 2 экз.

-нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).
— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.
— нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально

— заверенный перевод.В случае изменения фамилии, имени или отчества — нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.
— выписка из домовой книги
— карточка учета собственника или копия финансово лицевого счета
— фотографии — 4 шт., 3,5 х 4,5, матовые.
— квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
— копия диплома, аттестата (заверять не нужно).
— подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)
— отказ от имеющегося гражданства.
Дети:
— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).
— нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет — нотариально заверенное собственное согласие.
— фотографии — 4 шт., 3,5 х 4,5 матовые

Согласно п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", утв. приказом № 215 от 22.04.13 для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган МС России:

— заявление – 2 шт. (бланк можно скачать с официального сайта ФМС РФ).
— 4 фото, размер 3,5 см на 4,5. Есть нюансы в фотографировании, но фотографы, делающие фото на документы о них знают (без головного убора, если он не является религиозным атрибутом, в очках, если человек его постоянно носит, анфас).
— Удостоверение личности, для апатридов* – это разрешение на временное проживание.
— любой документ, подтверждающий минимально необходимый доход на территории РФ, или точнее того субъекта, в орган ФМС которого подаётся заявление. Если лицо нетрудоспособно, то подтверждающий этот факт документ (пенсионное удостоверение).
— документ, свидетельствующий законность пользования жильём в России.
— справку из мед. учреждения об отсутствии заболевания из Перечня от 2.05.13 г. (Постановление Правительства РФ № 188) и сертификат об отсутствии ВИЧ;
— квитанцию об оплате 2000 рублей в виде госпошлины за получение государственной услуги (по желанию).