Как отвязаться от коллекторов, если долга нет и никогда не было?

с 2015 года на мой мобильный номер телефона, который у меня уже около 10 лет в пользовании звонят коллекторские агентства (сначала "Восток Финанс", теперь вот "ФАСП") и говорят о каком-то долге в МФО "Домашние деньги" в 16 тыс. рублей, в которой я якобы брал займ в марте 2014 года. Я никогда никаких денежных отношений с этой организацией не имел, никаких кредитов, займов у них не брал. По телефону называются мои ФИО, паспортные данные совершенно левые и также адреса проживания не мои. Звонки с "Восток Финанс" были в 2015 году в течении 3-4 мес, потом прекратились. Сейчас начали звонить "ФАСП" с тем же вопросом. У меня на телефоне стоит приложение "Антиколлектор", звонки в большинстве своем блокируются, но иногда проходят все равно. У меня вопрос, как радикально можно решить эту проблему и прекратить эти звонки?

, Станислав, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего вас просто указывали в заявлении ка контактное лицо

Вам следует письменно написать в коллекторское агентство заявление о прекращении звонков в ваш адрес в противном случае вы обратитесь в Роскомнадзор а также в СРО об отозвании у них разрешения на занятия данной деятельностью. Пусть обращаются в суд если им так хочется, но если у вас долга нет то переживать не стоит вы всегда смоете доказать факт незключения кредитного договора

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вот кратко что запрещено. Также данный закон устанавливает порядок мероприятий о взыскании задолженности в досудебном порядке

С уважением Александр

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Все возможно. В письме в коллекторское агентство нужно будет указать свои реальные персональные данные (данные паспорта и реальную прописку). Честно говоря, побаиваюсь этого, так как они получат мои реальные данные а не непонятно какие, которые указал злоумышленник. Мне бы было хорошо,е сли б они обратились в суд и решали вопрос в суде, чего они никогда не сделают. В разговорах по телефону я именно это и предлагал им сделать. В ответ - тишина. Им выгоднее осуществлять прозвоны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, столь оперативный. Жалобу в свободной форме в Роскомнадзор написал. Описал суть проблемы в жалобе, но боюсь, что получу банальную отписку. Да и штрафы крайне мизерные, такие не позволят им отступится от их целей.

Станислав

Это понятно, но хоть какое-то воздействие.