Получение государственных субсидий по программе Молодая семья

Здравствуйте, мы молодая семья. Брак зарегистрировали в октябре 2016 г.

Возраст до 35 лет.

Собсвенности нет ни у меня, ни у супруга. Только прописка в квартире у родителей(без права собственности). Ждём пополнения через 3 месяца. Хотим приобрести жильё в ипотеку. Вопрос: можем ли мы получить кукую то субсидию (льготу) от государства на приобретения жилья? Если да, то куда нужно общаться?

, Юлия, г. Новоуральск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том

числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не
является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо
одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана

нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов,

позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
социальной выплаты.

Обращаться с заявлением на участие в программе нужно в орган местного самоуправления (мэрия или администрация). субсидию можно использовать следующим образом:

а) для оплаты цены договора
купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены
договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с
уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на
первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

г) для уплаты первоначального

взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного
займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с

уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого
помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены
договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено
договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной
организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты

процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на
приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением
иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств
по этим кредитам или займам.