8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сводная сестра претендовать на 1/4 долю построек в случае их регистрации сыном?

После смерти отца мой сын по завещанию унаследовал дачный участок (СНТ). Но у моего сына есть сводная несовершеннолетняя сестра и по закону 1/4 доли земли перешла ей. На момент смерти постройки не были зарегистрированы в БТИ. Прошло 5 лет, другая сторона на участке не появлялась. Сын ухаживал за всей территорией, платил членские взносы.

Вопрос: Может ли другая сторона претендовать на 1/4 долю построек в случае их регистрации сыном?

Существует ли какой нибудь срок на предъявление прав на дом?

, Наталия Борисовна, г. Москва
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Сложный вопрос. С одной стороны Ваш сын может говорить, что возвел постройки уже после того как стал собственником. Сможет ли сводная сестра доказать, что постройки уже были на момент смерти наследодателя?

А с другой стороны сестра может сказать, что нужно было получать ее согласие на возведение построек согласно ст. 247 ГК РФ.

Может выкупить у сестры ее долю, а потом оформить постройки?

Срок исковой давности 3 года. А вот с какого момента его исчислять это уже сложнее.

0
0
0
0
Наталия Борисовна
Наталия Борисовна
Клиент, г. Москва

Алексей!

Сводная сестра может доказать что постройки были на момент смерти. Но они были далеко не в том виде, в котором существуют сейчас. Нами был произведен частичный ремонт несущих конструкций в связи с их разрушением. Замена окон, дверей, электрики, сантехники.

В 2012 году мы предлагали выкупить ее долю, но не смогли договориться по сумме, с тех пор не общались.

Самостоятельно вопрос выкупа решить мы не можем. Что делать?

Заранее благодарю.

А как она сможет доказать? Разве есть техническая документация на постройки?

Боюсь вопрос с принудительным выкупом придется решать в судебном порядке. Есть шанс выкупить ее долю без ее согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017