8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и процедура вступления в наследство

Добрый день у меня умер отец. Среди наследников мать, я, родной брат.

Интересует процедура вступления в наследство как она происходит, что для этого требуется и кто какие доли наследует.( Имущество счет в банке и квартира)

, Алексей, г. Владимир
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также, супруга имеет право на супружескую долю 1/2. Оставшуюся долю — наследуют все наследники 1 очереди в равных долях. Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца написать у нотариуса заявление о принятии наследства. К нотариусу необходимо принести: паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, выписку из поквартирной карточки.

Размер долей: каждому по 1/3. Однако у Вашей мамы еще есть супружеская доля.

1
0
1
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 1112 ГК РФ, наследство – это все имущество, передающееся в случае смерти владельца другому лицу на правах собственности. Это могут быть дома, квартиры, дачи, автотранспорт, земельные участки, коммерческая недвижимость, фирмы, антиквариат, картины, ювелирные изделия, интеллектуальная собственность и прочие вещи, какие можно отнести к категории собственности. Следует отметить, что, кроме реальной собственности, по закону вы можете получить и долговые обязательства наследодателя, если таковые имеются.Наследование по закону осуществляется как при отсутствии завещания, так и при несогласии наследников с его содержанием и происходит согласно очереди на наследование. наследники первой очереди (дети, супруг, родители;). Оформить наследство можно как по месту жительства наследодателя, так и по месту нахождения наследуемого имущества. Срок для принятия наследства составляет ровно полгода с момента смерти наследодателя, в день смерти которого его имущество становится открытым для наследников.

нужно подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства. Заявление подается лично или по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Принятие и оформление наследства не обходится без материальных затрат, таких как оплата услуг нотариуса, оформление документов, регистрация собственности и прочие услуги.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте! Сначала нужно обратиться к нотариусу, подав заявление до истечения 6 месяцев, предоставив необходимые документы, это свидетельство о смерти, документы на имущество, выписку из домовой книги, а так же документы подтверждающие родство. После истечения 6 месяцев Вам выдадут свидетельство на наследство, на основании которого Вы сможете зарегистрировать свою собственность.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017