Можно ли получить гражданство РФ, не отказываясь то гражданства Болгарии?

Гражданин Болгарии, ВнЖ РФ.

Можно ли получить гражданство РФ, сохранив гражданство Болгарии?

Ходят слухи, что приняты такие изменения в законодательстве.

, Димитров, г. Пермь
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Добрый вечер! законодательство Российской Федерации не запрещает, необходимо знать не запрещает ли Болгария.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В РФ нет запрета на двойное гражданство, следовательно, Вы можете получить гражданство РФ не отказывая от другого. Теперь нужно обратить внимание на тот момент, допускается ли в Болгарии двойное гражданство, если там тоже это разрешено, то проблем никаких нет.

С Уважением!