Повестка на майл ру агент

Мне на майл ру агент пришло странное сообщение, якобы повестка из следственного отдела, причем сам файл был залит на обменник и выглядел как ссылка, по которой я не стал проходить. У меня вопрос, присылают ли подобные сообщения с реального следственного отдела, или повестка по закону должна быть именно в бумажном виде и придти по почте или под роспись. ? Скорее всего это просто спам, с целью привлечь внимание, чтобы я скачал вредоносный файл. Какова обычная практика передачи в повестки? Смущает что по закону могут использовать средства связи, для передачи повестки, я вроде ничего не нарушал, но все таки слегка переживаю. Сомневаюсь конечно, что СК будет использовать для этого даже не электронную почту а мессенджер майл агент. Нужно ваше мнение.

, Андрей, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Под средствами связи в данном случае имеется в виду почта России, но никак не мейл ру агент. Это однозначно спам.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. забудьте про это все. Это глупости. Никто так не вызывает на допрос

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

То есть мессенджер майл ру никогда бы не стали использовать для подобного оповещения? Читал в интернете, что могут прислать на электронную почту, но и то, если ты ее заранее сообщил следователю и с твоего согласия. А через агент и впрямь звучит навероятно.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

добрый вечер! Средства связи конечно могут использоваться любые, однако никогда не встречал подобного рода оповещение. Если не ожидаете какого либо вызова расслабтесь и получайте удовольствие от жизни. А если вдруг вы кому-то и вправду очень сильно потребуетесь как минимум позвонят по телефону