Могу ли я купить дом за материнский капитал, если младшему ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте! Могу ли я купить дом у свекра с использованием мат.капитала? Младшему ребенку еще нет 3х лет. От своей доли могу я отказаться в пользу детей? И сможет ли муж потом выделить долю в доме своей сестре? Земля в долгосрочной аренде у нас. Собственник дома только свекр.

, Наталья, г. Чайковский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Чайковский

А если после 3х лет на реконструкцию?у нас второй этаж не достроен. И загвоздка в том что свекр настаивает чтоб доля была в доме не только у мужа и наших двух детей но и у дочери(сестры мужа)

А если после 3х лет на реконструкцию? у нас второй этаж не достроен. И загвоздка в том что свекр настаивает чтоб доля была в доме не только у мужа и наших двух детей но и у дочери(сестры мужа)
Наталья

Не имеет значения на покупку или реконструкцию. Это может быть как обналичивание.