Полагается ли льгота 50% на содержание и ремонт жилого помещения семье с ребенком-инвалидом?

Полагается ли льгота 50% на содержание и ремонт жилого помещения семье с ребенком-инвалидом, если квартира в собственности? Не раз обращались в районный МФЦ и нам отказывали, ссылались на то, что квартира в собственности и льготы нет. Звонили в единый центр госуслуг г. Москвы, там сказали, что льгота есть и перенаправляют опять в районный МФЦ, где нам отказывают. Замкнутый круг. Как нам быть, чтобы узнать правду?

, Луиза, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Луиза!

К сожалению льгота 50% действует для Вашей семьи только в отношении коммунальных услуг, поскольку квартира находится в Вашей собственности.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

То есть 50%-я льгота в отношении платы за содержание жилого помещения применяется только для помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Иными словами, льгота действует только в отношении семей с детьми-инвалидами, проживающих в квартире по договору социального найма. А те, кто купил квартиру или приватизировал ее, возможности снизить свои затраты по данной статье лишены.

С Уважением, Олег Рябинин.