У моего мужа хронический гепатит B, может ли как-нибудь это повлиять на решение суда?

Здравствуйте, мой муж находится в СИЗО, осуждается по 162 ст. ч. 2, на данный момент у него условный срок по другому делу на 1 год и 3 месяца, но у него хронический гепатит B, может ли это как то повлиять на решение суда или могут ли его освободить до суда из СИЗО?

, Кристина, г. Верхняя Пышма
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нельзя, так как под освобождения в порядке ст. 81 УК РК, попадает болезнь рака, а вашем случае все равно предоставьте справку, может как нибудь повлияет на смягчение приговора.