Является ли квартира, купленная женой, совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Моя жена 09 ноября 2012 г. заключила договор купли-продажи квартиры, согласно которому она являлась покупателем. Согласно "п.16" данного договора - "Договор подлежит гос. регистрации и в соответствии со ст. 164 ГК Рф считается заключенным с момента его государственной регистрации. Покупатель становится собственником квартиры после перехода права собственности к ней в соответствии со ст. 233 ГК РФ." Гос. регистрация данного Договора произошла 21 ноября 2012 г.

Брак между нами заключен 10 ноября 2012 г.

Вопрос такой - является ли данное жилое помещение нашей с женой совместной собственностью ??

Данный вопрос меня очень сильно интересует в связи с тем, что я являюсь военнослужащим, подлежащим увольнению из рядов ВС РФ и в связи с этим мною были поданы документы в жилищный орган МО РФ. Однако решением "Северрегионжилье" мне было отказано в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма, основанием послужило - "поступившие из Росреестра сведения, согласно которым моей супругой, в период брака, было приобретено вышеуказанное жилое помещение."

Прошу Вас дать ответ мой вопрос. Спасибо.

, Олег, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае требуется оценивать момент внесения денежных средств. Если до брака, то оно не является совместно нажитым, вне зависимости от момента регистрации

Олег
Клиент, г. Мурманск

Олег, спасибо за Ваш ответ.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права в Росреестре. Поскольку регистрация прошла в браке, то и право собственности тоже возникло в браке. Вы можете оформить с женой брачный договор, в котором закрепить за ней право собственности на данную квартиру, как приобретенную на ее личные добрачные сбережения и являющуюся ее единоличной собственностью. А так формально -эта квартира считается совместной собственностью.

Олег
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Вас за внимание Марина.