Как будет делиться ипотека, которую ещё платить несколько лет, при разводе?

Ипотека на 10 лет, оформлена на мужа одного, 4 года платим, ещё 6 лет платить нужно. Я у нотариуса подписывала доверенность для банка, что там было написано, уже не помню.

Муж говорит, что я не могу претендовать на квартиру. Может ли такое быть?

, Соня, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень важно вспомнить что вы подписывали у нотариуса так ка это вполне могло быть соглашение о разделе имущества или брачный договор по которому квартира отходит в случае развода к супругу.

Если такого не было подписано то и квартира и остаток ипотеки будет делиться на двоих в равных долях

С уважением Александр

Соня
Клиент, г. Калининград

Может ли это быть просто моё согласие на то, что мой муж будет единственным собственником и берет на себя все долговые обязательства и всё?

Не думаю, что там про развод что-то было прописано

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если факт приобретения квартиры было в браке, то не важно на кого ипотека, все равно данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежат разделу пополам.

С Уважением!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Соня!

Если ипотека была оформлена Вашим мужем во время брака с Вами, то при разводе ипотека делиться пополам и после ее выплаты квартира так же будет поделена между Вами двумя в равных долях, все потому, что заключенная сделка в браке является совместно нажитым имуществом! Так что платить придется обоим пополам и после выплаты сможете поделить квартиру поровну! А вот что насчет нотариуса, то конечно Вам стоит обратиться в нотариальную контору и запросить информацию о том, что Вы подписывали, в архиве хранятся все данные, обратитесь с паспортом, о Вас должны найти информацию, возможно это был брачный договор или например доля в квартире или что иное, все таки наверняка не просто так, тем более если муж утверждает то, что Вы прав не имеете, стоит задуматься.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! пока банк является залогодержателем квартиры по поводу урегулирования всех имущественных споров с квартирой вы должны решать с ним. Банк на это не пойдет, выплачивать ипотеку будет титульный заемщик. Квартира до полной выплаты ипотеки не подлежит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.