Положена ли льгота при оплате государственной пошлины за оформление наследства?

Здравствуйте. 6 месяцев назад умер мой отец. В праве на наследство (квартира и автомобиль) находятся жена умершего.

В положенный законом срок было написано заявление на наследство нотариусу женой умершего.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины для супруги умершего составляет 0,3%. Супруга, на момент смерти, проживала с умершим и продолжает жить в этой квартире.

Вопрос: Сколько должна заплатить супруга умершего, беря в расчет льготы, согласно статьи 333.38 НК РФ.

, Алексей, г. Владивосток
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Однако не стоит забывать о плате за юридические услуги и технические услуги которые нотариус оказывает при ведении наследственного дела и берет за это деньги