Выезд на ПМЖ в другую страну с несовершеннолетними детьми

Добрый день! Я в разводе, у меня 2 детей, 5 и 8 лет. Планирую уехать в другую страну (Турция) вместе с ними и там выйти замуж и затем оформлять ВНЖ себе и детям. Отец детей не против, подпишет все, что нужно.

1. Очевидно, для получения ВНЖ детям, мне потребуется какой то документ, типа согласия, от их отца? Что это за документ, я могу узнать в Турции, либо в их консульстве в России?

2. Для того чтобы увезти детей на ПМЖ, мне нужны какие то документы из органов опеки или типа того? Просто я очень хорошо помню, как в России в аэропорту на границе меня допрашивали целый час в службе безопасности, зачем я лечу в Турцию, и с какой целью. Боюсь после этого, что, когда полечу с детьми, может быть еще больше проблем.

3. Хотела оформить загран паспорта детям, заполняя заявку увидела вопрос о цели получения паспорта. Для временных поездок или же постоянного проживания за границей. Такие паспорта различаются? Значит ли это, что мне нужно обязательно указать "для проживания за границей", а также и поменять паспорт себе?

4. Для того чтобы выйти замуж в Турции, мне нужна будет справка о том, что я не состою в браке на территории России. Я могу ее получить в России или это только в посольстве на территории Турции?

В общем и целом, я могу просто оформить им паспорта "для временных поездок", на границе сказать, что лечу отдыхать в гости, и в итоге просто там остаться? Не будет ли у меня потом проблем? Или же мне необходимо заручиться здесь какими то документами?

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Очевидно, для получения ВНЖ детям, мне потребуется какой то документ, типа согласия, от их отца? Что это за документ, я могу узнать в Турции, либо в их консульстве в России?
Наталья

Добрый день. Для выезда из РФ Вы можете предложить отцу оформить нотариальное Согласие на выезд детей.

В общем и целом, я могу просто оформить им паспорта «для временных поездок», на границе сказать, что лечу отдыхать в гости, и в итоге просто там остаться? Не будет ли у меня потом проблем? Или же мне необходимо заручиться здесь какими то документами?
Наталья

Просто остаться не получится, поскольку в Турции находится Вы можете 2 месяца, потом необходимо выехать и вернуться еще на месяц, поскольку суммарное пребывание в Турции без визы возможно на 90 дней в каждое полугодие.

Для оформления более долгосрочного пребывания в Турции Вам и детям придется оформить долгосрочную визу в турецком консульстве или в миграционной службе по месту пребывания, если Вы будете находится уже в Турции. Одним из оснований на ее получение является владение недвижимостью на территории страны.

Долгосрочная виза в Турцию для граждан РФ является двукратной, сроком до 90 дней подряд. Для более длительного пребывания на территории Турции необходим ВНЖ.

Непосредственно в Турции можно оформить туристический ВНЖ. Максимальный срок его действия составляет до одного года.
Для получения такого разрешения необходимо обратиться в Миграционную службу Турции (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту пребывания. Срок нахождения на территории Турции без визы и срок обращения в Миграционную Службу Турции — в течение 60 дней с момента прибытия в Турцию.

Среди документов для краткосрочного ВНЖ для каждого претендента:

— заявление на получение ВНЖ, зарегистрированное в системе миграционной службы и распечатанное в цветном формате, с подписью заявителя или его законного представителя;
— загранпаспорт и копии всех его страниц;
— 4 биометрические фотографии, сделанные не позднее чем за полгода до подачи заявления;
— подтверждения наличия необходимых финансовых средств на проживание (декларируется в форме заявления, но могут потребоваться и подтверждающие документы). Для этого необходимо наличие расчетного счета в любом банке Турции, на котором должны быть отражены денежные средства из расчет $500 в месяц на человека;
— медицинская страховка, выданная турецкой страховой компанией (срок действие должен охватывать период, на который оформляется ВНЖ );
— документы, подтверждающие наличие жилья на территории страны (свидетельство о собственности/ТАПУ/договор аренды, подписанный и заверенный у нотариуса. В случае договора аренды, необходимо приложить копию паспорта собственника и копию ТАПУ);
— оплата госпошлины за оформление ВНЖ и пластиковую карту.

prian.ru/pub/15262.html

Если будут вопросы — спрашивайте.

Что касается ПМЖ, то о нем можно говорить после 5 лет законного пребывания в Турции. К документам ВНЖ дополнительно понадобятся — документ о сдаче языкового экзамена, оплаченная местная медицинская страховка, справка об отсутствии заразных инфекционных и тяжелых хронических заболеваний, доказательство законного пребывания в Турции последние пять лет.

При этом необходимо, чтобы это пребывание было постоянным: если Вы более четырех месяцев провели вне Турции ПМЖ Вы не получите.

В качестве основания предоставления ПМЖ могут быть наличие недвижимости, официальное трудоустройство, брак с подданным Турции, собственный бизнес.

Для вступления в брак с турецким гражданином Вам понадобятся:

— 4 фотографии с открытым лицом;

— оригинал и копия загранпаспорта;

— если есть Вид на жительство, его оригинал и копия;

— свидетельство о рождении (легализованное или апостилированное), переведенное на турецкий язык, и заверенное у турецкого нотариуса;

— нотариально заверенный документ о том, что у вас нет препятствий для вступления в брак;

— если был предыдущий брак, могут попросить свидетельство о разводе (или смерти), также с апостилем или легализацией и переведенное на турецкий язык, заверенное турецким нотариусом.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Остаться я как раз собиралась на основании замужества, поэтому и спрашивала сразу про ВНЖ, я имела в виду тот, что на основании замужества дают.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Очевидно, для получения ВНЖ детям, мне потребуется какой то документ, типа согласия, от их отца? Что это за документ, я могу узнать в Турции, либо в их консульстве в России?
Наталья

Добрый день.

Наталья, именно для выезда детей за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
2. Для того чтобы увезти детей на ПМЖ, мне нужны какие то документы из органов опеки или типа того? Просто я очень хорошо помню, как в России в аэропорту на границе меня допрашивали целый час в службе безопасности, зачем я лечу в Турцию, и с какой целью. Боюсь после этого, что, когда полечу с детьми, может быть еще больше проблем.
Наталья

Нет, от опеки Вам никакие документы не потребуются.

3. Хотела оформить загран паспорта детям, заполняя заявку увидела вопрос о цели получения паспорта. Для временных поездок или же постоянного проживания за границей. Такие паспорта различаются? Значит ли это, что мне нужно обязательно указать «для проживания за границей», а также и поменять паспорт себе?
Наталья

Указать причину можете любую, т.к. вы в любой момент можете решить там остаться, оформив соответствующие документы уже на тер-ии РФ

4. Для того чтобы выйти замуж в Турции, мне нужна будет справка о том, что я не состою в браке на территории России. Я могу ее получить в России или это только в посольстве на территории Турции?
Наталья

Верно, можете получить в посольстве

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу не по-порядку.

3. Загранпаспорта не отличаются, кроме срока на который он выдан. Так у всех россиян одинаковые. Здесь просто у вас уточняют цель получения. Можно написать, что для временных поездок. Свой паспорт менять не нужно, если у него не истек срок действия. Нужно понимать, что сегодня у вас обстоятельства такие, завтра другие. Это просто вопрос в анкете. Все мы получаем паспорта, а потом некоторые из нас решают переезжать.

4. Справку, для замужества в Турции, можно взять на территории РФ Загс. Так же можно зайти на сайт посольства РФ в Турции заходите на страницу «нотариат», затем «ЗАГС» и уточняете у них смогут ли они выдать такую справку вам. В перечне она не указана, но нужно уточнить. www.turkey.mid.ru/rus/cons_notariat.html#

Можно уже сейчас написать такой вопрос Ankara Türkiye. Электронный адрес: rus-ankara@yandex.ru консульские вопросы: ankarakons@yandex.ru пресс-служба: press-ankara@mail.ru

1.2. Ранее был Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где четно прописывалось, что если ребенок выезжает на срок более 3-х месяцев, то необходимо разрешение органов опеки. НО! Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 7-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ (с изменениями и дополнениями) данный пункт, как раз был исключен. То есть, прямо указано, что в ст. 20 убрать слова, которые обязывают брать разрешение с органов опеки. base.garant.ru/185404/

Папе вашему (который готов подписывать все согласия) необходимо сделать согласие на выезд до 18 летнего возраста детей, можно перечислить все возможные страны и сопровождающих. Можете еще у нотариуса проконсультироваться — это важно.

Ну и все документы, которые вообще потребуются, уже на месте будете уточнять, так как полный список до конца нельзя знать в вашем случае.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! За один приезд все процедуры пройти Вам не получится (проверено!).

До приезда детей вместе с Вами оформите брак с гражданином Турции. Если Вам будет присвоена другая фамилия (как правило, присваивается автоматически, если Вы не заявляете о том, что отказываетесь брать фамилию мужа), Вам в любом случае необходимо будет менять российский паспорт, для чего необходимо приезжать в Россию.

Первый шаг: Получение справки об отсутствии препятствий для заключения брака. Вам необходимо обратиться в одно из консульств РФ (в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Трабзоне или Измире), желательно в соответствующем округе по месту проживания гражданина Турции. Прием осуществляется только СТРОГО по предварительной записи. Можете записаться предварительно электронно и приехать в Турцию к этому времени.

Вот официальная информация Генконсульства РФ в Стамбуле.

istanbul.mid.ru/spravka-dla-zaklucenia-braka

Второй шаг: Заключение брака. Потребуются дополнительно Ваше свидетельство о рождении, справка о состоянии здоровья и др. документы (иногда требования в различных турецких органах, регистрирующих браки, отличаются).

Третий шаг: Легализовать Ваш брак в России. Свидетельство о заключении брака, выданное турецкими органами, признается на территории России при наличии нотариально удостоверенного перевода на русский язык и апостиля.

Апостиль можете проставить также в российском консульстве.

antalya.mid.ru/osobennosti-grazdanskogo-i-semejnogo-prava-v-turcii

Как уже было сказано выше коллегами, суммарный срок безвизового нахождения российских граждан на территории Турции не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Исчисление периода в 180 дней начинается с момента первого въезда в Турцию. Далее необходимо получать визу, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

При заключении брака в турецком органе ЗАГС российского гражданина могут спросить, намерен ли он принимать гражданство супруга (супруги). В случае согласия российского гражданина и оформления ему впоследствии гражданства Турции, он не лишается, в соответствии с российским законодательством, гражданства России (турецкие власти также не требуют выхода из гражданства России). Если после заключения брака российский гражданин намерен проживать в Турции, ему необходимо обратиться вместе с супругом (супругой) в орган по делам иностранцев Управления безопасности МВД («Emniyet Müdürlüğü Göç İdaresi») по месту жительства турецкого супруга (супруги) для оформления вида на жительство в Турции («İkamet tezkeresi»).

Икамет — это удостоверение личности иностранного гражданина в Турции.

antalya.mid.ru/voprosy-zaklucenia-braka

Четвертый шаг: оформление вида на жительство по семейный обстоятельствам сначала себе!!! Проще именно после заключения брака.

Пятый шаг: оформление вида на жительство по семейный обстоятельствам детям от предыдущего брака.

Вот здесь как раз и потребуется разрешение их отца!

Гражданство Вами может быть получено после истечения трех лет с момента заключения брака.

Желаю Вам удачи и счастливого замужества!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, очень полезная информация!