Дополнительные расходы на лечение ребенка в Израиле

Здравствуйте, мы с мужем разведены уже 2 года. В общем браке у нас есть 2 несовершеннолетних детей 3х и 4х лет.старший ребенок болен эпилепсией. Так как лечение в России не дал результатов. Я решила повезти ее в Израиль на лечение. Согласие у отца имеется на выезд и медицинские вмешательства. Теперь по приезду я подала в суд чтоб он мне компенсировал мой расход 50%. Но проблема в том, что у него неофициальный доход, заработок. Имеет 2 машины, преднамеренно переоформленные на его брата. Работает сам в частных стройках и слесарем подрабатывает. И дом имеет свой. У них общий бизнес. Продуктовый магазин. Оттуда он получает свои проценты. Но наличными. У меня такой вопрос, как в суде доказать, что он имеет заработок достаточный и возможно ли доказать и как?

, Фира, г. Дербент
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Теперь к вопросу как доказать доходы, в любом случае доказательствами может служить наличие имущества, которое он содержит, так же не мешало бы привлечь свидетелей, если есть. Можно сделать запрос на стройку где он работает, там опросить людей, либо его непосредственного руководителя.

С Уважением!

Фира
Клиент, г. Дербент

Даже если это имущество не оформленно на бывшего мужа?он тоже имеет место быть?но водит сам оба авто, и живет в своем доме, но дом на имя его матери, а машины на брата. И магазин оформлен на жену брата, хотя проценты имеют оба.

Фира
Клиент, г. Дербент

И как доказать что это имущество содержит он?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.