Как получить оставшуюся часть налогового вычета за квартиру после выхода на пенсию?

В 2011 была куплена квартира. В 2014 подала документы в налоговую насчет оформления вычета. В том же году вышла на пенсию, но продолжила работать. Получала вычет за 2014,2015,2016 года.

Но в августе 2017 окончательно выхожу на пенсию и перестаю работать. По сумме вычета остается около сорока тысяч.

Можно ли как-то их получить?

, Мария, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы сможете получить имущественный Вычет только за тот период, в котором получали доходы, облагаемые налогом 13%. В можете подать 3-НДФЛ за 2017г и получить налог, удержанный с января по август.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно п.10 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, в 2017г. Вы как пенсионер можете подать декларации за 2016, 2015, 2014, 2013г.г., т.к. вы уже подавали декларации за 2014. 2015, 2016г.г., то свой не использованный остаток имущественного налогового вычета вы можете перенести на 2013г. — подать декларацию за 2013г.

В случае, если и по декларации за 2013г. у Вас останется не использованный остаток, его Вы сможете перенести на 2017г. — в 2018г. подать декларацию за 2017г.