Имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?

Добрый день!

У нас квартира приватизирована и разделена на 3 доли: брат, я (сестра), и малолетний сын брата (ему 10 лет).

В квартире прописан брат и его двое сыновей (10 и 5 лет).

Брат недавно развелся со своей женой (от которой дети и они также все еще прописаны в квартире), жена потребовала свою долю от квартиры (долю сына). Он отказался выплачивать ссылаясь на то что вырастет - сам решит что делать с долей.

Бывшая жена пошла к нотариусу и вчера пришло уведомление (от нотариуса), что она имеет право продать долю несовершеннолетнего сына. И в письме выбор: либо мы выкупаем долю за 2 млн.руб. в течение 30 дней, либо по истечении срока она продает данную долю посторонним лицам, которые также будут проживать на полном праве.

Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына? Если да, то на каком основании и какие у нее документы должны быть на руках (я слышала что органы опеки и защиты прав детей должны давать согласие на продажу доли). Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий? Хочу обратить внимание, что в этой квартире прописаны ее два сына.

Мы рассматриваем вариант (в случае если она все же имеет право продать долю) взять в долг у знакомых, выкупить долю, продать квартиру, купить поменьше и раздать долги. Но возможно ли это если в квартире останутся прописанные дети? как их можно выписать?

Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?
Татьяна

Имеет, но только с согласия органа опеки.

Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий?
Татьяна

Пусть обратиться в орган опеки по месту регистрации детей и выяснит, обращалась ли его бывшая за разрешением. На самом деле, даже если бы брат был согласен на сделку, то такая сделка невозможна, ибо сделки между родителем и несовершеннолетним об отчуждении доли ребенка запрещены законом напрямую. Кроме того, орган опеки согласие на продажу предоставляет только если родитель обязуется в собственность ребенка приобрести равнозначную долю. Вполне возможно она просто блефует. В любом случае он тоже является законным представителем ребенка и вправе возражать против продажи доли. Для начала нужно действовать именно через орган опеки. Если опека выдаст разрешение (что вряд ли), то его можно обжаловать в суде.

Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы
Татьяна

Я могу Вам предоставить ответы на все Ваши вопросы по данной теме. Если вам нужна полноценная консультация, то напишите мне в чат — обсудим все интересующие Вас вопросы.