Оплата покупаемого дома частями

Прошу дать разъяснения о возможных проблемах при следующей ситуации.

Я продаю свой дом. Агент по недвижимости нашел клиентов, но они не могут оплатить всю сумму целиком и просят согласия оплатить 80% от суммы, заехать в дом и жить, а остальную сумму выплачивать частями. У покупателей есть двое несовершеннолетних детей.

Вопрос:

какие риски могут возникнуть у меня как у продавца.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ксли не смогуь оплатить, прмдктся выписывать детей через суд.

Для того, что бы себя обезопасить от всякого рода риска необходимо детально прописать в договоре купли-продажи порядок оплаты с рассрочкой платежа. И конкретно прописать пункт последствия и ответственность в случае не выполнения обязанности по внесению платежей в установленные сроки т.е. права продавца на возврат объекта недвижимости и получение штрафных сакций.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Риск в том, что не смогут платить. В данном случае можно оформить договор с рассрочкой платежа, а дом оформить в качестве обеспечения долга в залог.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

риски могут быть очень весомые. Даже если при регистрации наложить обременение на недвижимость (залог), проблем это в будущем Вас создаст не мало. Не рекомендую вам продавать недвижимость в рассрочку.