Дивиденды в ОАО с нераспределенной прибыли

Добрый вечер! ОАО на УСН (доходы) Можем ли мы выплачивать дивиденды с не распределенной прибыли прошлых периодов,если из чистой прибыли формировался резервный фонд в 2000 году и еще были отчисления в 2011 году? И какие налоги необходимо заплатить? Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы имеете право распределить дивиденды из чистой прибыли предприятия, если в результате этого действия предприятие не станет отвечать признакам банкротства

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

При выплате дивидендов Ваше ООО будет выступать налоговым агентом и должно удержать и перечислить в бюджетную систему НДФЛ (если учредитель физ лицо)

Подробнее можно прочитать здесь www.26-2.ru/art/177633-vyplata-dividendov-poshagovaya-instruktsiya

С уважением

Елена
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Да все понятно,по ООО, но у меня вопрос по АО. Так как АО обязано создавать резервный фонд из прибыли. А в источниках о выплате дивидендов из не распределенной прибыли прошлых лет написано:"... если чистая прибыль была направлена на формирование предусмотренных уставом фондов, то суммы, выплачиваемые из нее, нельзя признать дивидендами. Они являются иными выплатами в пользу участников и подлежат обложению налогом по общеустановленной ставке, применяемой относительно полученных доходов физлицом или компанией". Как быть в таком случае? Какими налогами они должны облагаться? По решению совета директоров и общего собрания нами были выплачены в 2016 году дивиденды из не распределенной прибыли прошлых лет. Уплачен налог НДФЛ с физлиц 13 %. Вот теперь не знаю,как быть?

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n132697

© Бухгалтерия.ру

Елена, хочу Вам напомнить один из принципов бух учета: «Преобладание сущности над формой является одним из требований достоверности информации. Для правдивого представления операций и других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.»

То же самое вытекает из абзаца на странице ссылку на которую Вы мне прислали.

Согласно пункту 1 статьи 43 Налогового кодекса, «дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации». Выплаты необходимо распределять, исходя из данных, отраженных в регистрах бухгалтерского учета и отчетности.

Что касается налогов, то кроме 13 % НДФЛ ни чего платить не нужно. Я так понимаю, что последствия наступают только для юр лиц получающих дивиденды. Там есть разница в ставке налога на прибыль.