Второй собственник не хочет продавать квартиру, могу ли я сдать свою долю в аренду?

Я имею в собственности по завещанию 1/2- 2х комн. квартиры. Могу ли я сдать ее в аренду так как тормозит продажу квартиры и не платит за коммунальные услуги

, Елена Лазарева, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Юридически нет.

без его согласия не можете

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Следовательно, чтобы остальные собственники не оспорили в суде договор найма части квартиры, необходимо получить их письменное согласие на сдачу внаем части квартиры.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Можете, однако будут проблемы со вторым собственником, имуществом данного типа Вы должны распоряжаться по взаимному согласию. Однако свое несогласие он будет выражать уже в судебном порядке.