Можно ли отозвать заявление на приватизацию

Добрый день! Можно ли отозвать заявление на приватизацию, если договор приватизации ещё не оформлен. И сохраняется ли в данном случае право на бесплатную приватизацию? Семья состоит из четырех человек, приватизация оформляется на двух человек (в том числе несовершеннолетний 14 лет).

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон о приватизации жилищного фонда не предусматривает аннулирование отказа от приватизации. Если он был оформлен надлежащим образом после подачи заявления на приватизацию жилого помещения

Согласно ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований». Более того расприватизировать можно только «свободные от обязательств жилые помещения». Свободными от обязательств считаются те жилые помещения, которые после приватизации не были обременены обязательствами по проживанию третьих лиц.