Увольнение с работы

Могут ли уволить отца троих несовершеннолетних детей, если мама не работает и находится отпуске по уходу за ребенком?

, Александр, г. Кемерово
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст… 261 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

зА исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.

Иван Рева
Юрист, г. Москва

Трудовым кодексом установлен ряд гарантий для лиц с семейными обязанностями. К таким лицам относятся: — женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — матери, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без мужа; — отцы, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без жены; — лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) без матери; — одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет); — усыновители.

Отцам, которые воспитывают детей вместе с матерью, ТК РФ предоставляет право находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а отцам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), — дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для них время, если данное право предусмотрено коллективным договором (ст. 256, 263 ТК РФ). Кроме этого, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ). Что касается гарантий при увольнении, ст. 179 ТК РФ предоставляет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в случае равной производительности труда или квалификации семейным лицам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).Источник: info-personal.ru/uvolnenye-rabotnokov/nelzya-uvolit-otca-yavlyayushhegosya-edinstvennym-kormilcem-v-seme/

Александр Куликов
Адвокат

Вы забыли сообщить по какому основанию уволить. Если речь об увольнении за прогул, за появление на работе в нетрезвом состоянии, за однократное грубое нарушение своих обязанностей — запросто!

Если речь об увольнении по сокращению штата, то смотрите ст.179 Трудового кодекса РФ (о преимущественном праве на оставление в штате)

Александр
Клиент, г. Кемерово

Если по инициативе и желанию работодателя, без нарушений.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Большую роль в данном случае будет играть причина увольнения.