Пришлось съехать с квартиры раньше, чем положено

В августе 2016 заключила договор о съёме квартиры на год. Снимали втроём. В январе 2017 мне сказали, что с квартиры нужно съехать (квартира в ипотеке, оформленная на уже разведённых граждан) так как бывший муж хочет её забрать.

Из-за этого двое других сожителей съехали, оставив меня одну. Пожив ещё две недели (до установленного дня оплаты) я съехала. Меня просят заплатить половину суммы ХОТЯБЫ. Вопрос :

Пологается ли выплата неустойки и должна ли я выплачивать?

, Люба, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как договор расторгнут по инициативе наймодателя то вы платить ничего не обязаны за исключением той суммы в пределах которой вы проживали в данном помещении

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Какая была система оплаты? Авансом или по итогам прожитого месяца? Если авансом, то требования незаконны.

Люба
Клиент, г. Ижевск

Платили на месяц вперёд (авансом , как я понимаю). Съехала до даты платежа.