Каковы сроки повторной подачи жалобы в прокуратуру, если ответчик не возмещает ущерб?

Здравствуйте! Судом было присуждено мне с ответчика 25 тысяч за моральный ущерб, но ответчик этот моральный ущерб так и не заплатил хотя прошло уже несколько лет... Подавала в прокуратуру, где было подвержено, что я выполнила все сроки и т.д. После этого прошло почти два года, но денег я так и не получила... Могу ли я опять подать заявление в прокуратуру или уже все сроки прошли?.... С уважением - Лилия.

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы хотите требовать от нее?

Она не исполняет судебные решения. Для этого есть ФССП

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути вам в прокуратуру и не нужно было обращаться так как взысканием долгов занимаются судебные приставы. Так как вы говорите что с момента принятия решения прошло много лет то вы пропустили срок предъявления исполнительного листа ко взысканию

Можете просить суд восстановить срок для предъявления исполнительного листа

С уважением Александр

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А почему Вы обращаетесь в прокуратуру? Если у Вас есть исполнительный лист, то его следовало предъявить в службу судебных приставов. Если он Вам был возвращен, то в течение 3-х лет с момента возврата Вы имеете право снова его предъявить. Если исполнительный лист у судебных приставов, а решение не исполняется, то тогда можете вновь обратиться в прокуратуру или подать административный иск в суд на бездействие судебных приставов.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо подавать исполнительный лист в ФССП, а не жалобу в прокуратуру.