Сколько может удержать работодатель с работника за причинение ущерба имуществу работодателя?

Здравствуйте, работаю водителем, устроен официально, 9.02.2017 попал в ДТП по собственной вине, машина застрахована по ОСАГО, работодатель дал на подпись доп. соглашение о возмещении полностью ущерба, я его пока не подписывал, что с меня могут высчитать по закону. Спасибо.

, Вячеслав, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если были привлечены к административной отвественности то

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работникав следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Вячеслав
Клиент, г. Тверь

К ответственности не привлечен, вызывал ГИБДД, но т.к. у пострадавшего ТС ущерб был незначительный (менее 50 тыс.), то сотрудник ГИБДД сказал разбираться самим, что мы и сделали. Совершал рейс в рабочее время и был трезвым, что подтвердят свидетели на месте ДТП.

Вячеслав

Тогда к полной ответственности не привлечет

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Работодатель имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб.