По каким причинам выставляется максимальный размер штрафа за просрочку паспорта?

Здравствуйте. От чего зависит размер административного штрафа в Москве за просрочку паспорта на 5 месяцев после замужества? По каким причинам выставляется максимальный размер 5000 рублей.

, Вася, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).

Размер налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов ФМС.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток!

ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб, для Москвичей до 5000 руб.,

Пр и наличии у Вас СМЯГЧАЮЩИХ обстоятельств — в течении 10 дней подаете исковое заявление в суд об обжалования решения должностного лица в части вынесенного штрафа, при наличии смягчающего обстоятельств — указываете какие....

После этого судья выносит решение об ОТМЕНЕ ШТРАФА вообще и возврате материала на дополнительную проверку, с ЦЕЛЬЮ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЯ — и вуаля — вам штраф — 3000 руб, а на две тысячи Вы покупаете себе Подарок, в память о выигранном процессе...- часть отсылаете Мне, также на память… В результате тратите ТУ ЖЕ СУММУ — 5000 руб, зато приобретаете кучу ПОЗИТИВА о выигранном деле...