Куда обращаться, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок?

Добрый день. Необходимо зарегистрироваться право на земельный участок под домом ( дом двухквартирный). Право на квартиру зарегистрировано. Куда обращаться в первую очередь ? Земля 290 кв.м стоит на кадастровом учете

, Ирина, г. Казань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Инна!

для двухквартирных жилых домов. есть два варианта решения проблемы. 1. Участок под многоквартирным жилым
домом должен быть единым и переходит в общую долевую
собственность всех собственников квартир бесплатно с момента
формирования. Этот случай если Вы хотите получить участок бесплатно.

есть второй вариант попробовать

обратится с заявлением в Росреестр, для регистрации права общей долевой
собственности на участок под квартирой. может быть и зарегистрируют, что
мало вероятно, так как возможно регистрация без решения администрации по
заявлению только если сформирован участок под всем домом, а не под квартирой.

и последнее, на данный момент
вводится понятие сблокированный дом, есть разьяснения минэкономразвития, что
дома аналогичные Вашему подпадают под указанные критерий и земельный участки
формируются под каждую часть дома. но вопрос с земельными участками (платно,
бесплатно) предоставлять пока не решен. так как только под многоквартирными
домами земельный участок идет бесплатно, а это не этот случай, пока ждем. Если
будут вопросы пишите.

Удачи Вам.