Нужно ли указывать исполнительный лист в заявлении на принятие наследства?

Исполнительный лист нужно указывать в заявлении на принятие наследства, и оно будет включено в свидетельство о праве на наследство

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна. Заявление о принятии наследства направляется нотариусу на основании завещания или в порядке наследования по закона, но никак не по исполнительному листу. Решение суда может быть основанием для возникновения права собственности на имущество умершего, но в данном случае вступившее в силу решение является основанием для исключения данного имущества и конкурсной массы и регистрации на него права собственности. Но никак не исполнительный лист.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

а можно узнать нпа, в которых это закреплено?