8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может продавец взыскать с покупателя одновременно: неустойку за просрочку оплаты неисключительных прав и компенсацию?

Может продавец взыскать одновременно с покупателя неустойку за просрочку оплаты не исключительных прав и компенсацию за использование этих прав в тот период времени, когда у покупателя пошла просрочка оплаты? Продавец передал покупателю не исключительные права. Частично покупатель оплатил, а частично не оплатил. Продавец подал в суд и суд взыскал и неустойку, и компенсацию. С чем покупатель не согласен и хочет обжаловать решение, т.к. договором прямо предусмотрена просрочка за неуплату прав в срок, но ничего в договоре нет про то что продавец может требовать компенсацию за незаконное право пользование этими правами. И тут покупатель не согласен, т.к. он пользовался этими правами ведь законно, т.к. товарная накладная между продавцом и покупателем подписана, а это значит продавец дал свое согласие покупателю на пользование этими правами законно. Также это подтверждается пунктом договора, что риск случайной гибели или повреждения программного обеспечения переходит от продавца к покупателю в момент подписания товарной накладной.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Да, действительно, суд взыскал и неустойку и компенсацию неправомерно.

В случае, если в договоре прямо не указано, что неустойка является штрафной (то есть взыскивается сверх возмещения убытков), то она является зачетной (то есть засчитывается в счет возмещения убытков). А сами убытки взыскиваются в части, непокрытые неустойкой. В случае если суд так и поступил, то нарушений нет.Если же он не уменьшил суммы взыскиваемых убытков на сумму неустойки — то налицо нарушение.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, если у меня в договоре просто указано, что за просрочку оплаты взыскивается неустойка не более 10 % от стоимости договора и ни слова не прописано про компенсацию, то суд неправомерно взыскал неустойку и компенсацию?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

И еще в договоре в части ответственности прописан отдельный пункт "Штрафные санкции подлежат оплате не позднее 10 рабочих дней от даты получения письменной претензии".

Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 10.02.2017