Что такое полное удорожание покупки и как это относится к автомобилю который ежедневно теряет стоимость?

Здравствуйте.Помогите разобраться? В договоре указана ставка 17% автокредит в Русфинансбанке. В графике погашений расчитаны платежи с учётом полного удоражания 40.09% Что значит полное удорожание покупки?

, юрий,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для того чтобы корректно производить сравнения различных кредитных предложений, чрезвычайно важно понимать разницу между такими понятиями, как «процент удорожания товара» и «годовая процентная ставка». Для четкого осознания разницы между этими двумя понятиями достаточно одного примера. Пример. Большинству наверняка знакомо предложение «10/10/10» — экспресс-кредит на 10 месяцев с первоначальным взносом в 10% от стоимости товара и удорожанием товара на 10%. Как это предложение соотносится с предложениями других банков, выраженными в процентах годовых? Предположим, стоимость покупки 3 тыс. у. е. Мы вносим в кассу магазина 10% г. с.300у. е., и получаем кредит 10/10/10на3000-300 = 2700у. е. Предложение утверждает, что удорожание составит 10% от стоимости товара, т. е. те же 300 у. е. Таким образом, в течение 10 месяцев нужно выплатить 2700 + 300 = 3000 у. е., проще говоря, начальную стоимость товара. В общем, в течение 10 месяцев нужно будет выплачивать по 3000/ 10 = 300 у. е. ежемесячно. По какой процентной ставке выдается этот кредит? Многие действуют неверным путем, предполагая, что если товар за 10 месяцев дорожает на 10%, т. е. на 1% в месяц, го это означает 1% х 12 = 12% годовых. Если бы вы выплачивали проценты на всю сумму кредита, ваши рассуждения имели бы смысл. Но, как правило, проценты начисляются не на всю сумму кредита, а лишь на остаток долга. Каждый месяц вы гаси те часть задолженности перед банком. Каждый месяц сумма вашего долга уменьшается, а значит, уменьшается и сумма выплачиваемых процентов Более конкретно на http://economics.studio/kreditovanie/protsentnaya-stavka-udorojanie-34883.html

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полное удорожание 40,09% означает, что, выплачивая установленный период кредит по определённой ставке, Вы заплатите за автомобиль на 40,09% больше, чем заплатили бы, если рассчитались бы сразу, не прибегая к кредитованию.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полное удорожание кредита — это разница между полной стоимостью кредита (ПСК) и суммой основного долга, взятой вами в кредит. В ПСК входит годовое обслуживание счета, годовое обслуживание карты, проценты по кредиту, считается исходя из максимальной задолженности и на весь срок кредита (то есть без учета возможных досрочных погашений). Не входят комиссии которые предсказать невозможно (не известно будете ли вы пользоваться этими услугами).

В итоге мы получаем полное удорожание кредита в рублях, которое делим на сумму основного долга, и получаем полное удорожание кредита в процентах, в данном случае 40,09%.