Как избежать увольнения, если работодатель закрывает несколько магазинов?

Здравствуйте! Предприятие закрывает несколько магазинов и наш в том числе. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю почти 5 лет. Предупредили за месяц. Подскажите как действовать в данной ситуации? Работу найти сейчас трудно, а у меня кредиты. Заранее благодарю!

, Ирина, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас не имеют право заставить уволиться по собственному желанию. Это должно быть исключительно Ваше добровольное волеизъявление.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодателю не нужны работники, то он должен провести мероприятия по сокращению штатов с производством соответствующих выплат выходного пособия и т.д.

Так что имеете право отказаться от написания заявления по собственному желанию.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

По собственному не соглашайтесь писать. Пусть работодатель оформляет увольнение по сокращению штата. В этом случае Вы будете иметь право на выходное пособие. Либо можете договориться о расторжении по соглашению сторон также с выходным пособием, о размере которого можете договориться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не пишите, иначе ничего не получите. Настаивайте на увольнениии по сокращению

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина! Мой совет — не писать никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Пусть Вас увольняют как положено- в связи с сокращением (с соответсвующими выплатами ) либо по соглашению сторон (с выплатами, оговоренными сторонами). Свою позицию отстаивайте, ничего не подписывайте.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

уволиться по сокращению и не писать заявление по собственному желанию, еще можете согласиться на первод в другой магазин