Почему долг за тепло плачу только я при наличии еще 4 собственников?

Здравствуйте. У нас квартира в долевой собственности. Квартиру покупала бабушка и соответственно была одним из собственников. Я единственный прописан вв этой квартире. Уже 10 лет не может решится наследственный спор. Но самое главное что есть долг за отопление в размере 170 тыс. руб. Но долг почему-то списывают только с меня (снимают с зарплатной кары). Насколько это законно и почему других собственников не заставляют платить долги? Все квитанции идут на умершую бабушку.

, Александр, г. Находка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас было судебное решение по долгу?

Александр
Клиент, г. Находка

Я заключил в примтеплоэнерго рассрочку платежа. Должен оплачивать 2000 + текущие начисления. И судебного решения не было.

И судебного решения не было.
Александр

А если не было суда, то на оснвоании чего взыскивают???

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был суд и с вас солидарно взыскали сумму долга ( со всех собственников)

Бабушку необходимо снять с учета как умершую.

Возможно так как вы один прописан и у УК нет сведений о других собственниках пожтому иск к вам и предъявили

С уважением Александр

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Александр. Ваша эксплуатирующая компания рассчитывает квартплату исходя из данных о регистрации в жилом помещении, которые им предоставляет паспортная служба. Счет выставляется на собственника помещения. Данные предоставляет регистрационная служба. В данном случае очевидно, что вы единственный, чье право собственности зарегистрировано в данном жилом помещении.

Если вопрос возник в рамках наследственного спора, то оплата коммунальных услуг за всю квартиру в целом — доказательство совершения вами действий по фактическому принятию наследства и несения бремени расходов на его содержание.

Если Вам не хочется платить за квартиру — обратитесь в суд с требованием о выделении лицевого счета. Понимаете, квартплата взыскивается не с человека, а с лицевого счета. И если есть задолженность ее будут брать с Вас как с собственника по лицевому счету(независимо от того. что задолженность возникли за период до перехода права собственности на квартиру Вам или наличия других собственников, не внесенных в ЕГРП (нет данных в ЕГРП — нет и собственника)).

Это незаконно. Есть любопытная судебная практика как раз по данному вопросу.

Определение
Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 5-КГ16-160

Задолженность по коммунальным платежам, образовавшаяся у предыдущего собственника квартиры, не переводится на приобретателя квартиры. Если последний под угрозой отключения водоотведения погасил такую задолженность прежнего собственника, а впоследствии предъявил иск о возврате неосновательного обогащения, возражение управляющей организации со ссылкой на применение пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не имеет правового значения.