Как проводится удержание взносов с материальной помощи?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если материальная помощь оказывается в размере 5000 руб, 4000 из них не облагается налогом, а с 1000 руб берем и НДФЛ и все взносы?

, Наида, г. Махачкала
Елена Тагильная
Юрист

Да, верно, за исключением случаев, когда материальная помощь полностью не облагается НДФЛ, а именно мат помощь, выплаченная:

лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ);

работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75);

членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию (в случае единовременной выплаты);

работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи (в случае единовременной выплаты) (п.8 ст.217 НК РФ);

единовременно работнику, ставшему родителем (усыновителем, опекуном), в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п.8 ст.217 НК РФ).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наида!

Но новым правилам НК стразовыми взносами не облагается также только сумма материально помощи до 4000 рублей.

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:
11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;