Можно ли сделать загранпаспорт в городе не по прописке?

Здравствуйте, в 2016 году я поступила в ВУЗ в другой области, меня прописали в общежитии и выдали временное свидетельство о регистрации по месту прибывания. Недавно у меня возникло желание сделать загранпаспорт, но я прочитала, что не по прописке паспорт делается четыре месяца, вместо одного. Скажите, можно ли на основании данного свидетельства сделать паспорт за месяц или все же придется ждать так долго?

, Алина, г. Калуга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получиь загран паспорт возможно поместу вашего пребывания, домой ехать не нужно для его оформления, просто срок его изгтовления буджет немного дольше в связи с направлением запросов по месту вашего жительства

С уважением Александр

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Да это действительно так!

ст.10 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспортане должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

С уважением, Павел