Уменьшение процентов по алиментам, если есть ребенок от другой женщины

Добрый день ! У меня вопрос по алиментам ! Я женат у меня двое детей . Так получилось что жена подала на алименты сейчас я плачу 33 % на двоих детей . Сейчас у меня есть еще ребенок от другой женщины , она так же подала на алименты! Могу ли я рассчитывать на уменьшение процентов по алиментам учитывая что у меня имеется ипотека ?

, Денис, г. Подольск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, вы имеете право на уменьшение алиментов соответственно законным пропорциям

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, так как даже на 3 будет 50 процентов, а ипотека это ваши трудности

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).