Имеет ли право УК поставить заглушки на канализацию за неуплату коммунальных услуг?

Добрый день. подскажите пожалуйста имеет ли право УК поставить заглушки на канализацию? у нас был долг, мы его заплатили, но УК не убирает задвижки, а требует оплатить им еще 10 000 руб. это законно? спасибо.

, Олеся, г. Геленджик
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регламентирован разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210415#0.

В частности, одним из оснований приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг (в том числе и услуги отведения сточных вод) является неполная оплата потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены данными Правилами.

Кроме того, в соответствии с пунктом 120 Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Также в силу п.121 Правил расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

По всей видимости, 10 тыс. руб., которые с Вас требуют, это и есть расходы исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги водоотведения.

В то же время, как указано в пункте 120 Правил, данные расходы должны оплачиваться в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации. В настоящее время такого нормативного правового акта Правительством РФ еще не издано. Поэтому вполне возможно оспорить выставление Вам данных расходов именно в сумме 10 тыс.руб. Судебной практики по этому вопросу еще нет, поскольку данная норма вступила в силу только с 01.01.2017.

С Уважением, Олег Рябинин.