Налоговый взаимозачет при продаже квартиры и покупке дома

Здравствуйте! Ситуация следующая....мы с мужем по документам в разводе (живем вместе и счастливо), у нас 2-ое несовершеннолетних детей. Дети прописаны у матери (у меня). У мужа 2-комн. квартира приватизирована на него одного (менее 3-ех лет в собственности). Хотим ее продать и купить дом с использованием материнского капитала. Для этого в пенсионном фонде мне сказали, чтобы приобрести дом с использованием средств МК, мы должны снова расписаться и приобретать на всех (официальных) членов семьи. Это ладно. Вопрос вот в чем....т.к. квартира менее 3 лет в собственности, после ее продажи, мы должны выплатить 13% налога....

Мы собираемся приобрести сразу дом на средства от продажи квартиры и сделать взаимозачет 13% (продали квартиру и купили дом). Для этого мы с мужем официально регистрируем брак и подаем на взаимовычет налогов с купли-продажи на двоих, т.е. по 260 000. При этом мы должны все официально работать. Скажите, не считается ли противозаконным вступление в брак с этой целью и будет ли произведен взаимозает %, если я работаю официально пол года. Спасибо за внимание. Простите за корявость изложения)

, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вопрос вот в чем… т.к. квартира менее 3 лет в собственности, после ее продажи, мы должны выплатить 13% налога…

Да, по общему правилу так.

Поскольку квартира приватизирована, то расходов на ее приобретение нет. Значит муж может применить вычет в сумме 1 000 000 руб. То есть, расчет такой (Цена продажи — 1 млн. руб.) х 13%).

Для этого мы с мужем официально регистрируем брак и подаем на взаимовычет налогов с купли-продажи на двоих, т.е. по 260 000. При этом мы должны все официально работать.

Как такового взаимозачета нет. Для налогообложения каждый из вас — разные налогоплательщики с самостоятельными обязанностями, а покупка дома и продажа квартиры — разные сделки с разными последствиями.

Если вы приобретете и оформите дом в том же году, в котором будут получены доходы от продажи квартиры, то Ваш муж сможет применить вычет в сумме 2 млн. руб. по расходам на покупку нового жилья (если ранее не пользовался этим правом).

То есть доход от продажи квартиры будет уменьшен на 1 млн. руб. фиксированного вычета и 2 млн. руб. вычета по расходам на новое жилье.

В итоге у мужа будет расчет такой (Цена продажи — 1 млн. — 2 млн.) х 13%.

Подчеркну, при условии, что обе сделки будут оформлены в одном году.

Скажите, не считается ли противозаконным вступление в брак с этой целью и будет ли произведен взаимозает %, если я работаю официально пол года. Спасибо за внимание. Простите за корявость изложения)

Не очень понятно о чем вы говорите. Вступление в брак само по себе никак не влияет на получение вычета.