Могу ли я отказаться быть свидетелем, если имею условный срок?

Здравствуйте меня зовут Николай я был задержан по статье 228 ,суд уже как 4 месяца прошол и мне дали условный срок. Сегодня мне позвонил следователь и просит явится на допрос в качестве свидетеля по делу распростронения, могу ля я отказаться??? я работаю и не хочу тратить время и деньги((( подскажите пожалуйста

, Николай, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Если следователь считает, что Вы обладаете необходимой информацией связанной с расследованием уголовного дела, то отказаться, к сожалению не получиться, лучше сходить и спокойно ответить на вопросы, чтобы к Вам не применяли привода, если Вы будете уклоняться от допроса.

С Уважением!

Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 56 УПК РФ:

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Во всех иных случаях явиться на допрос — ваша обязанность. В противном случае

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете конечно, но можете быть подвергнуты приводу, через органы МВД на допрос

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Если вы обладаете какой либо информацией, то вам необходимо явиться по вызову следователя.