Имею ли право потребовать возмещения морального вреда за нанесение непоправимого вреда здоровью?

В течение зимы 2015-2016 года из подвала в мою квартиру поступал пар (живу на 1 этаже) через отверстия в плитах пола. Неоднократно обращался в УК "ГУЖФ"-и в ихние диспетчерские службы -в Абон.пункт местный, в диспетчерскую службу в Москву и Н.НОВГОРОД. В Москве-руководство компании, в Н.Новгороде-филиал. Обращался почти ежедневно на протяжении двух месяцев. Писал заявления в абон.пункт об устранении недостатков-заделывании отверстий в полу и щелей между плит стен. Сделано не было ничего. Написал претензию в феврале 2016 года руководителю УК в Москву. После этой претензии пришла через две недели техник с актом проверки общедомового оборудования систем ХВС, ГВС, ОТОПЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, в котором-почти все исправно, все прекрасно и дала мне подписать. Я-инвалид 2 гр. после инсульта, проверить в подвале не смог и подписал акт. Примерно через два-три месяца в комнате начали отходить от стен обои, а в углах появилась черная плесень. Влажный воздух продолжал свое черное дело. А в этой комнате живет сын, у которого-заболевание легких. В ноябре написал еще одну претензию-вручил ее нач.местного абон.пункта,-ничего не изменилось. В декабре отправил еще претензию руководству в Москву. Все то же самое-тишина, даже ответ не дали. Писал также в прокуратуру, роспотребнадзор-оттуда футболили куда-то . Написал иск в суд-вчера было предварительное слушание, на котором судья вскользь заметила, что нанесение вреда здоровью и ухудшения здоровья сына от этого безобразия ни один врач не может установить, поэтому возмещения морального вреда требовать не стоит. Почитал мед.литературу о вреде грибка-проявление непоправимого вреда может произойти в будущем. Вот я и хочу уточнить-можно ли требовать возмещения мор.вреда за нанесение вреда здоровью в моей ситуации. Я и мой сын-инвалиды 2 гр. Или за моральный вред требовать можно только в случае нанесения материального ущерба, но-никак в моем случае. Судья мне дала совет-привести представителей УК ко мне в квартиру и чтобы они составили акт. Но я сколько их ни приглашал-не пришли, хотя обещали прислать техника для составления акта материального ущерба. Я снял на видео эту плесень, но судья смотреть не стала. Акта обследования нет, представители УК на предварит.суд не явились. Моральный вред требовать -нельзя. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться? Если требовать возмещения за моральный вред-на что ссылаться? Суд назначили на 16 февраля. И после предварит.суда уже виноватым чуть ли не меня сделали.

, НИКОЛАЙ, г. Тейково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Судья мне дала совет-привести представителей УК ко мне в квартиру и чтобы они составили акт. Но я сколько их ни приглашал-не пришли, хотя обещали прислать техника для составления акта материального ущерба
НИКОЛАЙ

Отправьте в УК письменное требование придти и составить акт. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. Если не придут — представите эти документы суду.

Если требовать возмещения за моральный вред-на что ссылаться?
НИКОЛАЙ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1.
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных
условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был
безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не
причинял вред имуществу потребителя. Требования,
которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для
жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение
причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и
устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2.
Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара
(работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара
(работы).

Если Вам предоставляют коммунальные услуги ненадлежащего качества, то Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда.