Можно ли возвращать налог по уплаченным по ипотеке процентам?

Д.день!!!ранее 2014 года с мужем уже воспользовались имущественным налоговым вычетом...В 2015 году опять купили квартиру в ипотеку. Можем ли мы возвращать13 % по уплаченным %??? До 2014 года если возвращали по уплаченным % то они сейчас будут учитываться?? Ведь с 2014 можно вернуть только с 3 000 000 ....Или они не в счет и я могу возвращать с 3 000 000 ???

, Вера Мельникова, г. Курган
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы воспользовались налоговым вычетом до 01.01.2014г и на покупку квартиры и на уплату процентов по кредиту, то Вы не можете повторно воспользоваться данными вычетами. Новые положения НК РФ применяются к тем налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года. Об этом сказано в статье 2 закона № 212-ФЗ.

Вера Мельникова
Клиент, г. Курган

А если бы до 2014 года не воспользовались 13 % по уплаченным процентам то сейчас бы могли вернуть с 3 000 000 ??? С Новой квартиры взятой в ипотеку учитывая то что мы использовали свой имущественный налоговый вычет ранее 2014 года???

Да, если бы Вы до 01.01.2014 не воспользовались вычетом на проценты по кредиту, сейчас могли бы воспользоваться им, но в размере фактически уплаченных и не более, чем с 3 000 000р.