Какие действия надо выполнить, чтобы взыскать задолженность с ликвидируемой организации?

Есть не погашенная задолженность по выполненному контракту с муниципальным образованием. Они прислали уведомление о начале ликвидации организации. Можем ли мы претендовать на возврат задолженности и какие обязательные шаги мы должны предпринять?

, Николай, г. Рязань
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Ликвидация с чем связана? Если не с банкротством, то пока они не выплатят долги их налоговые органы не ликвидируют и не внесут запись в ЕГРЮЛ.

Николай
Клиент, г. Рязань

К сожалению, именно с банкротством

Нужно по заявлению вставать в реестр требований кредиторов.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)