Законна ли покупка телескопической металлической дубинки?

Здравствуйте.

Отдыхал в китае. Купил там на рынке телескопическую дубинку металлическую. Там на границе проехал. Здесь в России остановили и изъяли её. Отправили на экспертизу. Жду.

Вопрос Что мне грозит?

, Михаил, г. Красноярск
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Действующая редакция Федерального закона «Об Оружии» (статья 6, пункт 1) запрещает оборот телескопических дубинок, относя их к предметам ударно-дробящего действия:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
Поскольку телескопические дубинки, относящиеся к предметам ударно-дробящего действия не имеют отношения к спортивным снарядам, их оборот на территории России запрещен.
Однако часто в продаже можно встретить телескопические дубинки. Причем продают их не оружейные магазины, занимающиеся так же торговлей лицензионными товарами, а интернет-магазины, индивидуальные предприниматели и частники. С учетом запрета оборота телескопических дубинок как холодного оружия ударно-дробящего действия, эти продавцы должны нарушать ст. 22 УК РФ. Однако не все телескопические дубинки имеют принадлежность к холодному оружию. Многие из них даже имеют сертификат соответствия, указывающий на хозяйственно-бытовое назначение этих предметов как конструктивно схожего с оружием изделия.

Определить принадлежность той или иной телескопической дубинки к холодному оружию может криминалистическая экспертиза.

При выявлении принадлежности телескопической дубинки к холодному оружию означает для изготовителя нарушение ст. 223 УК РФ, а для продавца статьи 222 УК РФ.

То есть изготовление и продажа холодного оружия являются уголовно наказуемым деянием. Для владельца подобного изделия (если не будет установлен факт изготовления дубинки самим владельцем) грозит максимум штраф по статье 20.8 КоАП РФ (и то только по причине изъятия при ношении).

Однако применение в целях самообороны телескопической дубинки, признанной в дальнейшем экспертизой холодным оружием ударно-дробящего действия, будет являться отягощающим обстоятельством со всеми возможными неприятными последствиями для владельца изделия.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того признают данную дубинку холодным оружием или нет.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2015 г. по делу N 44а-262
В соответствии с требованиями п.п. 2 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
В соответствии с положениями Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, запрещены для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.
Согласно положениям ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 16.1, ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.