Как делится не приватизированная квартира по наследству?

Добрый день. У моей дочери умер отец, от него осталась недвижимость, участок, две квартиры, одна из них не приватизирована.В ней прописана вторая дочь не моя. как эта квартира будет участвовать в наследстве?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. У моей дочери умер отец, от него осталась недвижимость, участок, две квартиры, одна из них не приватизирована.В ней прописана вторая дочь не моя. как эта квартира будет участвовать в наследстве?
Ольга

Ольга, добрый день! Нельзя поделить НЕприватизированную квартиру т.к. она не является собственностью ни наследодателя ни тем более наследников. Прописка в квартире на это никоим образом не влияет. А так вообще если нет завещания все наследство делиться между наследниками первой очереди в равных долях — родителями, супругом и детьми наследодателя

Ольга
Клиент, г. Москва

и эта квартира в том числе будет делиться?

Ольга

Нет, она принадлежит государству если не приватизирована, с таким же успехом можно делить квартиру соседей — и то и другое чужое имущество. О чем то можно было бы говорить если бы наследодатель подал заявление на приватизацию но не успел все оформить

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 672 ГК РФ

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Дочь может оформить на себя договор социального найма и приватизировать квартиру.

Ольга
Клиент, г. Москва

эта квартира будет участвовать в дележе наследства

Нет квартира не будет включена в наследство, так как принадлежит государству.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Неприватизированная квартира не входит в наследственную массу. Согласно статьи 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, дочь, прописанная в квартире вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о переводе прав нанимателя на себя

Ольга
Клиент, г. Москва

подскажите в где хранится информация о составленом завещании куда можно сделать запрос?